Участники дискуссионного клуба ВРНС обсудили в Кургане «Национальную доктрину образования»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Участники дискуссионного клуба ВРНС обсудили в Кургане «Национальную доктрину образования»

Участники дискуссионного клуба  ВРНС обсудили в Кургане «Национальную доктрину образования»
В зале  Регионального  центра Президентской библиотеки Юговки 8 декабря вечером прошло заседание дискуссионного клуба при Курганском отделении Всемирного русского народного собора (ВРНС).

Во встрече принял участие приехавший из Архангельска священник Михаил Юров - миссионер, аспирант кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Вместе с  представителями интеллигенции города Кургана отец Михаил обсудил  тему «Российское образование: где мы и сейчас куда мы движемся?»

В течение двухчасового разговора участники дискуссионного клуба высказывали своё мнение о проекте «Национальной доктрины образования Российской Федерации».

Модератор встречи – депутат Курганской областной думы,  председатель правления региональной организации Союза православных женщин, член ВРНС, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ  Ольга Баланчук – начиная разговор, подчеркнула, что вопрос образования касается каждого гражданина нашей страны, потому что через школу проходят все и в течение всей жизни, так или иначе, связаны с ней.

«Почему мы сегодня говорим о проблеме школы? Потому, что это назревшая проблема. Одна из  главных её  составляющих – это кадры. На сегодня в Курганской области не заполнены 372 учительские вакансии, в Кургане – 72 вакансии. При этом коэффициент совмещаемости составляет 1,7, то есть, практически каждый учитель работает на нескольких ставках. Это серьёзнейшая проблема. В Зауралье есть два вуза и два средних специальных учреждения, готовящих педагогов, тем не менее, нехватка кадров налицо. Не идут выпускники в профессию! Но я верю, что вернётся время, когда в педвузы снова будет конкурс, когда государство и общество поймёт, что учитель – очень значимая фигура, потому что по большому счёту мы готовим будущее!» – сказала Ольга Васильевна.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Курганской епархии, руководитель секретариата регионального отделения ВРНС Михаил Насонов передал всем участникам благословение митрополита Даниила и высказал своё мнение о ситуации. «Можно сказать, что мы сейчас вышли на пик мирового противостояния, которое приобретает форму настоящей войны. Это геополитическая и духовная война русской цивилизации с Западом. Сегодня на Рождественских чтениях уже звучала мудрость древних: “Если ты хочешь победить противника, воспитай его детей”. А наш противник именно этим и занимается – пытается  “воспитать” наших детей, и делает это уже 30 лет. Идёт невидимая война за души наших детей и, к сожалению, она приносит печальные плоды и видимые жертвы. Это и растление детей, и волна подростковых суицидов, и массовые школьные расстрелы. Наша задача – дать ответ этим вызовам, и “Национальная доктрина образования” как раз и говорит о том, как нам с этими вызовами справляться», - сказал Михаил Сергеевич.

Иерей Михаил Юров в своём выступлении пояснил, что, познакомившись с доктриной, понял три ключевых фундаментальных принципа. Первый из них – документ национально ориентирован – «такой стратегический документ, как доктрина должна работать на национальное государство». Второй принцип – человечность: «Митрополит Антоний Сурожский часто произносил молитву “Господи, дай мне стать человеком, я так им и не стал”. Очеловечивание человека является важнейшим этапом в духовном развитии личности. Очень важно определить то, что свойственно человеку, естественно для него. Но при этом в утверждении “что естественно – не безобразно”, надо точно знать, что именно естественно, что соответствует человеческой природе, а что идёт с ней вразрез».

И третий фундаментальный принцип – возрастосообразность. «Мы сегодня уже говорили о растлении детей и молодёжи. Существует растление не только физическое, но и ментальное, интеллектуальное, духовное и т. д.».

Отец Михаил назвал доктрину «документом сверхактуальным, стратегической вещью». По его словам, к образованию нельзя подходить с чисто информативным подходом – дети ведь не компьютеры, в которые можно загрузить определенный объём информации. Без системы координат человек не сможет разобраться с этим объёмом знаний. «В образовательное пространство должно вернуться в качестве ценности такое понятие, как добродетели. За этим словом стоят  понятия мужество, справедливость, верность, стойкость, мудрость  и т.д.»,  –подчеркнул священник.

Ольга Баланчук  вкратце напомнила участникам клуба содержание «Национальной доктрины образования», подчёркивая при этом наиболее важные с её точки зрения моменты.

В дискуссии также приняли участие учитель гимназии № 30 Светлана Голубева, священники Димитрий Жернаков и Михаил Ширяев, директор Юговки Наталья Катайцева, директор православной гимназии Максим Чурбанов, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам  ребёнка Алёна Лопатина.

В частности, Алёна Евгеньевна призналась, что эта крайне важная тема затрагивает её и как маму, и как педагога по образованию, и как уполномоченного по правам ребёнка. «Сегодня образование поворачивается к семье своей не самой лучшей стороной. Только тогда, когда школа и родители будут идти в одном направлении, а не навстречу друг другу, мы сможем вырасти ребёнка без внутренних противоречий, – сказала Алёна Лопатина. – На мой взгляд, эта доктрина нужна, чтобы выстроить общую дорогу. И педагогам надо указать вектор, потому что они тоже были в растерянности – что хорошо, а что плохо, растеряли старые идеалы, а новых не приобрели. И сегодня мы на верном пути выстраивания общих целей и идеалов».

После долгого  заинтересованного разговора участники дискуссионного клуба  ВРНС проголосовали за одобрение предложенного к обсуждению документа. В ближайшее время будет подготовлена резолюция, которую опубликуют на епархиальных ресурсах и после получения отзывов направят в Бюро Президиума Всемирного русского народного собора.

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку