Православные гимназисты помолились в Благовещенском храме Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Православные гимназисты помолились в Благовещенском храме Кургана

Вести приходов 22 октября, 2024
Православные гимназисты помолились в Благовещенском храме Кургана
19 октября педагоги, родители и учащиеся Александро-Невской православной гимназии приняли участие в общегимназической Литургии в Благовещенском храме города Кургана.

Духовной попечитель гимназии и настоятель храма иерей Димитрий Жернаков возглавлял службу вместе с клириком иереем Александром Кармакуловым,  а учитель церковного пения и основ православной веры Наталья Николаевна Подопригора регентовала сводным хором школы. Ученики пономарили в алтаре, читали отдельные молитвы и псалмы на клиросе, дежурили у подсвечников. Те, кто не готовился к Причастию Святых Христовых Таин, помогали в трапезной.

«Многолюдно сегодня было в храме. Хор пел. Гимназисты следили за свечами, зажигали, меняли. Педагоги исповедовались, ставили свечи и молились за здравие и за упокой. Бабушки объяснили ребятам, как правильно ухаживать за подсвечниками», - рассказала завуч гимназии Мария Валерьевна Сосновских.

После Литургии было организовано чаепитие и совместное общение педагогов, родителей и гимназистов.

После трапезы для учащихся младших классов и всех желающих прошла экскурсия по храму. Отец Димитрий показал  гостям элементы облачения священнослужителей, рассказал об устройстве храма и алтаря, о символике и значении икон.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Курганский священник говорил о семье с учениками школы №44

Курганский священник говорил о семье с учениками школы №44

22 октября в курганской школе №44 прошел урок Семьеведения, который провёл настоятель Благовещенского храма Кургана иерей Димитрий Жернаков сегодня
Настоятель храма в селе Боровлянка провёл для сельских школьников урок о вреде сквернословия

Настоятель храма в селе Боровлянка провёл для сельских школьников урок о вреде сквернословия

21 октября при тесном сотрудничестве библиотекаря Боровлянской библиотеки и педагогического коллектива Стеклозаводской СОШ для учащихся 7-11 классов прошла беседа о вредных привычках и вреде сквернословия вчера
Воскресная школа «Покров» при Свято-Троицком приходе Кургана отметила юбилей

Воскресная школа «Покров» при Свято-Троицком приходе Кургана отметила юбилей

18 октября в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана прошёл традиционный праздник, посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы вчера
Урок семьеведения провёл священник в Менщиковской школе

Урок семьеведения провёл священник в Менщиковской школе

20 октября в средней школе села Менщиково прошёл урок в рамках курса «Семьеведение» вчера
Назад к списку