В «Андреевской слободе» освятили новую сельхозтехнику
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В «Андреевской слободе» освятили новую сельхозтехнику

Церковь и общество 15 декабря, 2021
В «Андреевской слободе» освятили новую сельхозтехнику
13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, который является небесным покровителем реабилитационного центра «Андреевская слобода», прошли праздничные богослужения и освящение новой сельскохозяйственной техники.

Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила села Большое Шмаково Варгашинского района совершил наместник Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря игумен Варнава (Ваулин) в сослужении клириков Курганской епархии. На службе присутствовали выпускники реабилитационной программы и сотрудники центра.

После богослужения состоялся крестный ход и освящение новой сельхозтехники, приобретенной на средства гранта губернатора Курганской области, выделенные на создание крестьянско-фермерского хозяйства.

«Моя давняя цель - создать систему помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, - от первичного приема до выхода в самостоятельную жизнь. С прошлого года у нас появилось место в сельской местности, о котором я со своими единомышленниками мечтал многие годы. В Курганской области была приобретена земля, дом, где мы стали выстраивать реабилитацию наших подопечных. На прилегающей территории - храм. В этом году я зарегистрировал здесь крестьянско-фермерское хозяйство «Андреевская слобода» и получил грант губернатора Курганской области в размере 3 млн. рублей на создание фермы. Накануне праздника была доставлена техника, и в праздник мы её освятили. В престольный праздник мы дали официальный старт проекту фермы «Андреевская слобода», просили у Бога и апостола Андрея Первозванного помощи в этом непростом, но очень нужном для многих деле», - рассказал Андрей Якунин, руководитель «Андреевской слободы» и директор Центра развития социальных проектов Тюменской области «Милосердие».
В планах Андрея Якунина - возродить 300-летнюю деревню Большое Шмаково Варгашинского района, причём, с помощью людей, выброшенных силой разных жизненных обстоятельств из нормальной жизни, тех, кто прошел реабилитацию и стремится вести трезвый образ жизни.

«Я ищу сейчас благотворителей, которые понимают важность этой работы и поддержат строительство реабилитационного центра, соответствующего требованиям контролирующих органов», - говорит Андрей Якунин.

Православный центр реабилитации и социальной адаптации «Андреевская слобода» создан в Курганской области летом 2020 года для реабилитации, ресоциализации и последующего трудоустройства с предоставлением места для проживания, в условиях отрыва от привычной социальной среды для лиц, страдающих зависимостью от психоактивных веществ.

Организация была открыта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила при поддержке АНО «Центр развития социальных проектов в Тюменской области «Милосердие». Располагается «Андреевская слобода» в Варгашинском районе.

Духовным окормлением реабилитационного центра занимается братия Чимеевского монастыря, для которых село Большое Шмаково считается Михайловским подворьем.

В проект реабилитации включаются зависимые, попавшие в сложную жизненную ситуацию в том числе - бездомные и освободившиеся из мест лишения свободы, которые обратились в Центр помощи «Милосердие» и добровольно решили исправить свою жизнь.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
Представители Курганской епархии приняли участие в заседании комиссии по оказанию помощи участникам СВО

Представители Курганской епархии приняли участие в заседании комиссии по оказанию помощи участникам СВО

22 октября руководитель Социального отдела Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестра милосердия Евгения Гельцель приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и членам их семей вчера
Священник провёл экскурсию по главному храму Кургана для учеников гимназии №30

Священник провёл экскурсию по главному храму Кургана для учеников гимназии №30

16 октября в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана прошла экскурсия для ребят из гимназии №30 21 октября, 2026
Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 6 октября прошёл премьерный показ телевизионной документальной киноверсии спектакля «Наши: во имя жизни» 8 октября, 2026
В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

6 октября в 17:00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30) состоится премьерный показ телевизионной версии спектакля «Наши: во имя жизни» 5 октября, 2026

Последние новости по теме "Чимеево"
Насельник Чимеевского монастыря побывал на школьном спектакле

Насельник Чимеевского монастыря побывал на школьном спектакле

В Ягоднинской средней школесостоялось праздничное мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы 18 октября, 2026
Школьники из Юргамышского района посетили Казанский Чимеевский мужской монастырь

Школьники из Юргамышского района посетили Казанский Чимеевский мужской монастырь

Учащиеся 5-6 классов Карасинской средней школы Юргамышского посетили Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 октября, 2026
В Чимеевской обители побывала группа ветеранов из Тюмени

В Чимеевской обители побывала группа ветеранов из Тюмени

Участники поездки побывали на церковной службе, поклонились чудотворной иконе 27 сентября, 2026
Наместник зауральской обители участвовал в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Наместник зауральской обители участвовал в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

23 сентября 2026 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 24 сентября, 2026
Назад к списку