В курганской православной школе во имя Александра Невского прошла «Зарница»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганской православной школе во имя Александра Невского прошла «Зарница»

В курганской православной школе во имя  Александра Невского прошла «Зарница»
В православной школе во имя Александра Невского 15 сентября  прошла военно-спортивная игра «Зарница», приуроченная к Дню памяти благоверного князя.

Соревнования проводились не только для учащихся православной школы, но и для пятиклассников  школы №44.

На общем построении  участников игры приветствовали директор православной школы Анатолий Додонов и ветеран пограничных войск, член организации «Пограничники Зауралья» Николай Пичугин.

Затем, после получения маршрутных листов, участники приступили к соревнованиям.

«Командам нужно было показать свои знания и умения на девяти разных этапах игры. Это переноска раненого и оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, прохождение полосы препятствий, пополнение боевых запасов, проведение связи и расшифровка задания. Также была проведена проверка на знание устава, в роли которого выступили пословицы и поговорки о воинской доблести, и викторина по житию Александра Невского. На каждом этапе команды зарабатывали баллы», - рассказала педагог Валентина Игнатьева.

Игра проходила дружно и организованно. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, и, как могли, помогали своим воспитанникам.

По словам организаторов, все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. На подведении итогов судьям пришлось в нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. В результате все команды получили грамоты от директора школы.

В завершение игры ребят и гостей праздника ждал творческий сюрприз - литературная композиция «Невская битва» от театрального коллектива «ЛИК» православной школы.

«Несомненно, в ходе подобных игр школьники приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, что очень полезно. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление регулярно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся», - поделился своим впечатлением от игры ветеран пограничных войск Николай Пичугин.

Анатолий Додонов поблагодарил организаторов праздника, вручил благодарственное письмо детско-юношеской библиотеке им. В.Ф. Потанина, принявшей участие в мероприятии, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Александро-Невская гимназия"
В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

В курганской православной гимназии подвели итоги третьей четверти

Учеников, которые отличились в учёбе и жизни учебного заведения, отметили грамотами 27 Марта, 2024
В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане православные гимназисты вступили в ряды ЮНАРМИИ

В Кургане пополнились ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ".  20 марта  в её состав вступили воспитанники казачьего отряда «Зауральские соколы» православной Александро-Невской гимназии  города Кургана 21 Марта, 2024
В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В Кургане ученики православной гимназии провели научно-практическую конференцию

В курганской православной гимназии святого Александра Невского прошла научно-практическая конференция 20 Марта, 2024
В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

В Курганской православной гимназии прошли масленичные гуляния

16 марта, в преддверии Прощеного воскресенья, гимназисты, педагоги и родители Курганской Александро-Невской православной гимназии  прощались с Масленичной неделей 18 Марта, 2024
Назад к списку