На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности

На XVIII Рождественских чтениях в Кургане обсудили вызовы современности
В концертном зале Курганской областной библиотеки им. Югова 8 декабря прошло пленарное заседание XVIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В Чтениях приняли участие митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, священнослужители двух епархий Курганской митрополии, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители, педагоги образовательных организаций Курганской области.

Митрополит Даниил в приветственном слове подчеркнул, что нынешние чтения посвящены не земным, бытовым проблемам, а проблемам нашей веры и спасения. Архипастырь процитировал замечательные по своей силе и пророческому пафосу слова известного русского общественного деятеля Ивана Аксакова: «Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечёт – уже совлекает с себя – и образ человеческий, и возревнует об образе зверином».

«Мы сегодня высвобождаемся из того плена, в котором пребывали 30 лет, с 90-х годов, когда нам навязали чужеродные законы. А сейчас мы от них избавляемся, но не так быстро, как хотелось бы, потому что часть наших людей отравлены чуждой культурой. Для этого нужно время, и наша задача – говорить о нашей культуре, о нашей вере!» – подчеркнул владыка.

Заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина передала участникам Чтений слова приветствия от губернатора Курганской области Вадима Шумкова. «Вадим Михайлович очень трепетно относится к вопросам Православия. И наша общая задача – воспитание будущего поколения нашей страны. Владыка Даниил правильно сказал, что нам достаточно долго навязывали чужую культуру, традиции, нравы. Но когда начинаются тяжёлые времена, народ обращается к Церкви, – сказала Лариса Ивановна. – Мы одни из первых внесли в закон Курганской области слова о том, что воспитание – это миссия образования, а позже это решение было принято на федеральном уровне. Уверена, что наши Чтения будут наполнены посылом поменять подходы к воспитанию наших граждан, наших детей».

С приветственными словами выступили также епископ Шадринский и Далматовский Владимир и директор библиотеки им. А. К. Югова Наталья Катайцева.

Затем состоялось награждение победителей областного и окружного этапов ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс проводится во всех регионах страны с 2006 года по инициативе Русской Православной Церкви при активной поддержке Министерства просвещения РФ , он стал ожидаемым ежегодным событием по всей России.

Награды из рук митрополита Даниила и Ларисы Кокориной получили: социальный педагог Лариса Мешкова (Курган), учитель начальных классов Любовь Шишкова (Щучье), учитель начальных классов Наталья Заскалькина (село Сетовное, Макушинский район), учитель начальных классов Елена Шевелева (Курган). Гран-при завоевала учитель ОРКСЭ Ольга Татарникова (Куртамыш).

После награждений на пленарном заседании прозвучали доклады, с которыми выступили: миссионер, аспирант кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Михаил Юров на тему «Фактор духовной безопасности в современном мире»; депутат Курганской областной Думы, кандидат педагогических наук Ольга Баланчук на тему «Роль учителя в становлении личности»; директор гимназии им. святого князя Александра Невского Максим Чурбанов на тему «Военно-патриотическое воспитание в современной школе»; председатель Совета старейшин при Департаменте образования и науки Курганской области Анатолий Додонов - «Духовно-нравственные основы управления образованием».

Работа секций областных Рождественских чтений по различным направлениям началась с 15 ноября и продлится до 15 декабря. По итогам будет принята резолюция с учётом всех высказанных замечаний и предложений.

Говорят участники XVIII областных Рождественских образовательных чтений:

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил:

- Рождественские Чтения – это уже традиционные мероприятия в нашей жизни. Чтения направлены на то, чтобы вернуть наш народ в свою культуру, в свою духовность. В этом сила русского народа, особенно в сегодняшней тяжелой ситуации. Мы видим, что нам без Бога не до порога, как говорили наши предки.

Анатолий Додонов, председатель Совета старейшин при Департаменте образования Курганской области:

- Мы с отцом Михаилом Ширяевым организовали и проводили первые Рождественские чтения. Слава Богу, что эта традиция укоренилась в нашей митрополии, в нашей Курганской области. Тематика нынешних Чтений очень актуальна, злободневна, можно сказать, даже судьбоносна. Речь идёт о духовном выборе человека в нашем непростом мире. На этих Чтениях я поделился своими соображениями о том, какую роль играет руководитель образования в духовном становлении личностей как подрастающего поколения, так и педагогов и других руководителей образования.

Ольга Баланчук, депутат Курганской областной думы, кандидат педагогических наук, председатель Курганского регионального отделения Союза православных женщин:

- Роль Чтений, прежде всего, - в участии первых лиц области, города, а значит, есть возможность высказать мысли об учительстве, о достижениях, о проблемах. Мы все понимаем, что каждая решённая проблема влечёт за собой не решённую, и поэтому очень хочется, чтобы на разных площадках голос учительства был услышан. Это сегодня главная моя задача - чтобы об учительстве вновь заговорили, услышали, ну и просто знали о том, как мы работаем. Мы в ответе за будущее, у нас дети, которые буквально через несколько лет уже будут стоять на разных постах нашего государства и брать на себя ответственность. Это очень важно - научить их сегодня понимать свою ответственность, знать её, принимать решения и, конечно же, получать фундаментальные знания.

Айслу Садырова, учитель ОРКСЭ Обутковской школы Макушинского района:

- Я преподаю этот предмет уже длительное время, знакома со многими религиями, хотя сама представляю ислам. Но мы живём с вами в большой многонациональной стране, где нужно чтить, уважать культуру и религии других народов. Поэтому мы сегодня и собрались по такому важному вопросу как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Я считаю, что это очень важное мероприятие, особенно для воспитания подрастающего поколения.

Максим Чурбанов, директор православной гимназии им. Александра Невского:

- Самое важное для меня то, что есть такая возможность сегодня поговорить о нашем православном опыте патриотического воспитания и показать общественности, что такой опыт и был, и существует. В перспективе много есть возможностей, которые помогают не только нам, взрослым, но, главное – детям, получать патриотическое воспитание, которое сегодня жизненно необходимо нашей стране.
Видео:

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку