«ЭКО, нейросети и Шестоднев»: в Кургане прошел пастырский семинар для священнослужителей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«ЭКО, нейросети и Шестоднев»: в Кургане прошел пастырский семинар для священнослужителей

«ЭКО, нейросети и Шестоднев»: в Кургане прошел пастырский семинар для священнослужителей
В культурно-просветительском центре Курганской епархии состоялся очередной пастырский семинар для священнослужителей. На этот раз ведущим встречи стал прибывший из Архангельска лектор и миссионер, аспирант кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священник Михаил Юров.

Начиная мероприятие, отец Михаил озвучил тему встречи: «Проблематика современного богословия».

«Хотелось бы поговорить об основных богословских вопросах, которые могут возникать у прихожан и посторонних людей к духовенству в наше время. В частности, много вопросов появляется по поводу репродуктивных технологий, которые всё более становятся популярны», – начал отец Михаил.

Выступающий пояснил, что одной из основных проблем метода экстракорпорального оплодотворения,  с точки зрения Церкви, является «редукция» эмбриона – создание нескольких эмбрионов для уменьшения риска неудачи, и последующее уничтожение менее жизнеспособных из них. А церковные догматы свидетельствуют, что появление нового человека происходит в момент зачатия, следовательно, уничтожение эмбрионов является убийством.

«Также известно, что множество созданных эмбрионов подвергается криоконсервации для дальнейшего использования в фармакологии и научных исследованиях. Получается, что “редукция” эмбрионов – это, по сути, многократный аборт, к которым отношение у Церкви однозначное», – продолжил лектор.

Кроме того, до сих пор не дана церковная оценка самому факту внетелесного зачатия.

Кроме проблемы ЭКО, на встрече обсуждалась тема бурного развития искусственного интеллекта.

«Экспоненциальное развитие технологий ставит все новые и новые вопросы, которые требуют глубокого богословского осмысления. Одним из таких вызовов - постоянное совершенствование и широкое внедрение нейросетей. Здесь интересует характер самого феномена. Может ли нейросеть иметь сознание, внутренний мир, делать нравственный выбор, можно ли рассуждать в таких категориях? Представители науки с каждым новым витком развития иногда пытаются оспорить фундаментальные положения богословия. Все это требует осмысления и готовности вести диалог», – сказал отец Михаил.

В конце семинара была затронуты вопросы изучения Шестоднева (библейского учения о происхождении мира, изложенных в первых главах Книги Бытия).

«Шестоднев – один из самых горячо обсуждаемых и дебатируемых текстов в истории человеческой  цивилизации, таящий в себе множество загадок. Понимание Шестоднева зависит от того, какой подход мы применяем исследовании текста. Можно подходить со светских научных позиций, можно являться сторонником направленной эволюции, придерживаться буквального понимания текста или считать себя агностиком», – отметил миссионер.

По словам отца Михаила, Шестоднев – невероятно плотный по смыслу текст, с колоссальным запасом прочности.

«Его воспринимают как источник духовного вдохновения и религиозных  истин на протяжении более 3 тысяч лет самые разные люди – от семитских кочевников до докторов физико-математических наук из ведущих университетов мира. Этот текст имеет широкие истолковательные рамки, вместе с тем, церковная экзегетическая методология позволят нам избежать поспешных и агрессивных попыток догматизации единственного верного варианта интерпретации», – отметил отец Михаил.  

Священнослужители с интересом выслушали гостя из Архангельска, обсудив эти и другие темы, а также задали ведущему семинара свои вопросы.

Напомним, что решение о повышении уровня образовании клириков Зауралья было принято на епархиальном совете в ноябре 2021 года, и теперь такие образовательные встречи проводятся на регулярной основе.

На семинаре поднимаются вопросы из различных сфер пастырской деятельности - догматической, практической, нравственной и иных.

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам сегодня
Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

Представители Курганской епархии начали обучаться на курсах повышения квалификации

В Синодальном социальном отделе Патриархии начались онлайн-курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов 27 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама 21 Марта, 2024
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Среда

В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Мы подготовили для вас материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона 20 Марта, 2024
Назад к списку