В Юговке прошел премьерный показ фильма Курганской епархии об уникальном враче
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Юговке прошел премьерный показ фильма Курганской епархии об уникальном враче

В Юговке прошел премьерный показ фильма Курганской епархии об уникальном враче

«Человек-Вселенная» – так можно сказать о выдающемся курганском враче хирурге-гастроэнтерологе Якове Витебском. Масштаб его личности и предстояло вместить в рамки фильма из цикла «Зауралье: связь времен» его авторам. Неизменная команда курганских телевизионщиков –журналист Елена Саенко, режиссер Сергей Высоких вместе с операторами и видеомонтажерами трудились над созданием фильма «Уходя, оставить свет». Публичная презентация четвёртого фильма цикла прошла в Курганской областной библиотеки имени Югова. На встречу собрались около 40 зрителей.

На первую премьеру картины пришел режиссер Сергей Высоких. Говорит, получилось, прежде всего, «полезное документальное кино». В фильме, как художественный прием используется музыка, не случайно – врач Витебский прекрасно играл на фортепиано.

«Стало интересно в процессе работы над фильмом, – говорит Сергей Гельсович, – что он был творческим человеком: играл в шахматы, музыкантом был. Вскрылась его немедицинская жизнь. Когда поговорили с сыном Якова Давидовича, часа два-три я был в потрясающем настроении. Такие люди, глобальные личности, вдохновляют. Зритель видит кусочки, самое главное, что мы, как авторы выделили, а мы пропускаем через себя очень много материала, архива».

В фильме рассказы об отце его сына Леонида, коллег и учеников, выдержки из хроники выступлений самого Якова Давидовича – эмоциональные и порой даже резкие. Он был новатором в медицине. Его прогрессивные методы лечения критиковали, не признавая их. А он сохранял хладнокровие и работал. 1400 операций на заре своего пути, и это только в одном 1944 году. И затем, в течение жизни – многолетняя очередь к Витебскому пациентов со всей страны, десятки наград, среди которых медаль Вавилова, и обширная библиография. Инициатором фильма о гении медицины и всего документального цикла выступила Курганская епархия при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«У нас есть такое выдающееся наследие, у нас есть Гавриил Абрамович Илизаров, у нас есть Яков Давидович Витебский, – говорит председатель по связям с общественностью и СМИ Курганской епархии, руководитель проекта Михаил Насонов, – основываясь на их примере можно воспитать новое поколение врачей. Я надеюсь, что нашим фильмом, мы тоже внесли вклад в развитие зауральской земли, зауральской медицины. Спасибо всем, кто пришел на презентацию».

Помощь в презентации оказала Курганская областная научная библиотека имени Югова. Сотрудничество строится вокруг главной цели проекта – рассказать подрастающему поколению о великих земляках.

Ведущая презентаций фильмов Римма Насырова, руководитель регионального центра Президентской библиотеки подчеркнула важность создания подобных фильмов:

«Сотрудники библиотеки выполняют такую важную часть работы, как воспитание молодого поколения. Мы это делаем, используя краеведческие материалы, и это нас объединяет с Курганской епархией, поэтому мы всегда поддерживаем все проекты, которые рассказывают о людях, внесших свою лепту в историю нашей Курганской области».

«Уходя, оставить свет» – названием фильма выбрана строчка из стихотворения Галины Волчек. Абсолютно точно характеризует личность светила медицины Якова Давидовича Витебского. Участие в презентации принял главный врач Курганской областной клинической больницы Николай Плотников, коллеги, ученики и родственники великого хирурга, которые своими трудами хранят свет, оставленный Витебским. После просмотра фильма, они продолжают делиться теплыми воспоминаниями.

«Я еще только начинал работать по его методу в районной больнице, – рассказывает начальник отдела организации подготовки кадров Курганской областной больницы Василий Дюльдин, – Подходы изменились немного и появились вопросы, поехал на второй декадник, который проводил Яков Давидович, и я нашел там ответы на все вопросы, даже не задавая их. Главное, что он не просто рассуждал, не критиковал, а говорил, как надо делать. И все совпадало, все было правильно. Гений! Гений! Спасибо за хороший фильм».

Витебский опережал время, поэтому и признание получил уже после смерти. Книга сына-писателя о выдающемся отце будет называться «Бесконечное учение». Учить, просвещать и светить. Даже уходя, оставить свет. Так жил врач Яков Витебский.

Показы фильма состоятся в ближайшее время. Первыми зрителями, скорее всего, станут студенты-медики.

Напомним, что цикл документальных фильмов «Зауралье: связь времён» – совместный проект Курганской епархии и ГТРК «Курган», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Четыре документальных фильма из цикла «Зауралье: связь времен» расскажут о жизни выдающихся людей, которые родились в Зауралье и чьи имена со временем были вписаны «золотыми буквами» в историю России. Героические страницы прошлых веков будут переплетаться с рассказами о героях нашего времени: врачах, воинах-ополченцах священнослужителях, общественных и творческих деятелях.

Первый фильм «Духовный форпост Зауралья» был снят в ноябре 2023 года и посвящён просветителю Курганской земли, преподобному Далмату Исетскому и основанной им Успенской обители. Второй фильм об истории и современности зауральского казачества «Рождённые защищать» вышел в январе 2024 года. Съемки третьего фильма «Земля сильных Духом» о великих уроженцах Шадринской земли завершились в конце марта 2024 года.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Участники проекта «Стратег» продолжают занятия по туризму и альпподготовке

Участники проекта «Стратег» продолжают занятия по туризму и альпподготовке

Состоялось очередное практическое занятие по туризму для пятиклассников школы №43 под руководством инструктора проекта «Стратег» Сергея Калинина сегодня
Фильм об участнике СВО, курганском священнике Александре Кармакулове покажут на телеканалах «Область 45» и ОТР

Фильм об участнике СВО, курганском священнике Александре Кармакулове покажут на телеканалах «Область 45» и ОТР

Показы пройдут 1 ноября (воскресенье) – в 13:40 на телеканале «Область 45»  и 6 ноября (пятница) – в 7:30 и 18:10 в региональном эфире ОТР. Время – местное. вчера
Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

21 в курганской православной гимназии святого Александра Невского состоялся спортивный фестиваль, направленный на патриотическое воспитание, физическое развитие и формирование практических навыков у молодёжи 24 октября, 2026
Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм Курганской епархии из цикла «На линии жизни» об участнике СВО, курганском священнике Михаиле Шушарине  3 ноября в 16:30 в зале «Рокоссовский» кинотеатра «Поклонка» в Москве. 24 октября, 2026
Назад к списку