В курганском храме продолжается реализация проекта «Просфора – церковный хлеб»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском храме продолжается реализация проекта «Просфора – церковный хлеб»

Грантовые конкурсы 7 декабря, 2024
В курганском храме продолжается реализация проекта «Просфора – церковный хлеб»
В храме Рождества Христова города Кургана продолжается реализация проекта «Просфора – церковный хлеб», который стал одним из победителей второго конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций в Курганской области в 2024 году.

Проект «Просфора - церковный хлеб» создан для обеспечения качественными просфорами прихожан пятнадцати православных приходов города Кургана. В ноябре изготовлено около 7000 служебных и обычных просфор, которые были использованы в богослужениях и розданы прихожанам 15 храмов города Кургана.

В «Сквере Милосердия», работающем напротив пригородного вокзала города Кургана, по благословению отца Михаила Кучерова продолжают раздавать просфоры тем, кого здесь ежедневно кормят горячими обедами. Раздавали просфоры опытные сестры милосердия прихода Святой Троицы с разъяснением о том, что это такое, как и когда их нужно вкушать, тем самым расширяя кругозор этой группы лиц.

В соответствии с планом мероприятий проекта, для повышения уровня церковной культуры и привлечения внимания к проблеме, проведено еще два мастер-класса по изготовлению просфор. В этот раз просфорню посетили воспитанники воскресных школ храма Покрова Пресвятой Богородицы и собора Александра Невского города Кургана. Провела мастер-классы Галина Федоровна Мокина – руководитель просфорни.

Знакомство с изготовлением просфор ребята начали с молитвы, которую каждый раз читают просфорницы перед началом работы. Галина Федоровна рассказала о том, какие бывают просфоры, для чего предназначены служебные просфоры и как используются в богослужении. Затем ребята смогли сами изготовить обычные просфоры, работая резаками и печатями. Все участники мастер-классов посещают богослужения и, конечно, знают, что такое просфора. Но им было интересно познакомиться с технологией их изготовления и самим сделать обычные просфоры.

Напомним, просфора - это особым образом испеченный хлеб небольшого размера, с печатью наверху, используемый во время богослужения. Для совершения Литургии используется 5 больших просфор – Агничная, Богородичная, Девятичинная, заздравная и заупокойная.
Во время Литургии из небольших просфор вынимаются частички о здравии и об упокоении тех людей, за кого были поданы записки.

Сейчас во всех православных храмах России, в том числе и в храмах города Кургана, на каждой Литургии вынимаются частички о здравии воинов, участников СВО, и об упокоении погибших. После Литургии эти просфоры раздаются прихожанам.

Проект реализуется до 28 февраля 2025 года. Руководитель проекта – настоятель храма Рождества Христова протоиерей Михаил Кучеров.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

21 в курганской православной гимназии святого Александра Невского состоялся спортивный фестиваль, направленный на патриотическое воспитание, физическое развитие и формирование практических навыков у молодёжи 24 октября, 2026
Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм Курганской епархии из цикла «На линии жизни» об участнике СВО, курганском священнике Михаиле Шушарине  3 ноября в 16:30 в зале «Рокоссовский» кинотеатра «Поклонка» в Москве. 24 октября, 2026
Фильм о курганском священнике Александре Кармакулове увидят зрители телеканала «Союз»

Фильм о курганском священнике Александре Кармакулове увидят зрители телеканала «Союз»

Показы пройдут 26 октября (понедельник) – в 01:15, 27 октября – в 03:30 и  08:30, 28 октября (среда) в  12:30 по московскому времени. Автор картины «Я стал жестче к себе и мягче к другим» (6+)  – известный журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко.
24 октября, 2026
Воспитанники «Станции туризма» в игровой форме изучили порядок действий при ЧС в рамках проекта «Стратег»

Воспитанники «Станции туризма» в игровой форме изучили порядок действий при ЧС в рамках проекта «Стратег»

16 октября инструкторы проекта «Курс гражданских и тактических игр ”Стратег”» провели для  юных воспитанников курганской «Станции туризма» серию игр на тему: «Без права на ошибку! 23 октября, 2026

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку