В Кургане продолжает действовать социальная столовая «Сквер милосердия»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане продолжает действовать социальная столовая «Сквер милосердия»

Грантовые конкурсы 1 октября, 2024
В Кургане продолжает действовать социальная столовая «Сквер милосердия»
В Кургане  на территории привокзальной площади напротив пригородного вокзала   6 раз в неделю с 14 до 16 часов продолжает действовать социальная столовая "Сквер милосердия".

Здесь получают помощь  лица без определенного места жительства и занятий, а также граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В работе социальной столовой участвуют 13 православных приходов Кургана: Рождества Христова,  Петропавловской церкви посёлка Черемухово,  Георгиевский, Святой Троицы, вмч. и целителя Пантелеимона,  Покрова Пресвятой Богородицы, в честь иконы Божией Матери «Всецарица»,  Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества святителя Николая, храма в честь иконы Божией Матери «Державная», прп. Серафима Саровского, Порт-Артурской иконы Божией Матери, блаженной Матроны Московской (микрорайон Глинки). Каждый приход готовит обед 2-3 раза в месяц.

В сентябре приготовлено 25 горячих обедов. Первое блюдо (суп) - рассольник, гороховый с тушенкой, грибной, куриный, овощной с тушенкой, щи с мясом, борщ с мясом. Второе блюдо - каши пшеничная, пшенная, гречневая с тушенкой, пшеничная с фаршем. На третье -  компот из яблок,  из ягод, чай с имбирем, лимоном, кофе с молоком. Дополнительно – квашеная капуста, маринованные томаты, огурцы, овощные заготовки, хреновина, бутерброды с колбасой, варенье.

В общей сложности в сентябре выдано 1357 порций горячих обедов, охвачено не менее 140 человек, в том числе не менее 50 - на постоянной основе.

В организации работы Сквера приняли участие 167 добровольцев. В трапезных приходов они готовили обеды из продуктов, приобретенных за счет собственных средств.

В «Сквере милосердия» в сентябре было выдано подопечным 1195 единиц вещей одежды и обуви по сезону.

В Сквере продолжается информационно-просветительская деятельность по духовно-нравственной проблематике, профилактике алкоголизма, наркомании  и курения.

В сентябре было выдано: 64 иконки, 10 нательных крестиков, 43 экземпляра газеты «Православное Зауралье».

Большое внимание уделяется уборке территории вокруг павильона Сквера. Ежедневно добровольцами и подопечными проекта после обеда проводится уборка мусора из урн на прилегающей территории.

«Благодарим всех сестер милосердия и неравнодушных добровольцев, благодаря трудам которых получают поддержку нуждающиеся граждане города Кургана», - говорит координатор проекта Наталья Остапчук.








Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Участники проекта «Стратег» продолжают занятия по туризму и альпподготовке

Участники проекта «Стратег» продолжают занятия по туризму и альпподготовке

Состоялось очередное практическое занятие по туризму для пятиклассников школы №43 под руководством инструктора проекта «Стратег» Сергея Калинина сегодня
Фильм об участнике СВО, курганском священнике Александре Кармакулове покажут на телеканалах «Область 45» и ОТР

Фильм об участнике СВО, курганском священнике Александре Кармакулове покажут на телеканалах «Область 45» и ОТР

Показы пройдут 1 ноября (воскресенье) – в 13:40 на телеканале «Область 45»  и 6 ноября (пятница) – в 7:30 и 18:10 в региональном эфире ОТР. Время – местное. вчера
Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

Спортивный фестиваль прошёл в курганской православной гимназии

21 в курганской православной гимназии святого Александра Невского состоялся спортивный фестиваль, направленный на патриотическое воспитание, физическое развитие и формирование практических навыков у молодёжи 24 октября, 2026
Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм о курганском священнике Михаиле Шушарине покажут в кинотеатре «Поклонка» в Москве

Фильм Курганской епархии из цикла «На линии жизни» об участнике СВО, курганском священнике Михаиле Шушарине  3 ноября в 16:30 в зале «Рокоссовский» кинотеатра «Поклонка» в Москве. 24 октября, 2026

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку