Модель бросила шоу-бизнес и стала помогать бедным
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Модель бросила шоу-бизнес и стала помогать бедным

Модель бросила шоу-бизнес и стала помогать бедным
Видеоролик проекта «Жить для других» рассказывает о директоре церковного фонда «Хорошие люди» Марии Ковалевой

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности выпустила новый видеоролик о церковном социальном служении. Герой ролика – исполнительный директор церковного фонда «Хорошие люди» Мария Ковалева. Она отказалась от карьеры модели и стала помогать тем, кому тяжело: одиноким матерям и пожилым, многодетным, малообеспеченным, бездомным, тем, кому больше некому помочь. Вместе с игуменом Нектарием (Морозовым) Мария в 2020 году создала в Саратове фонд социальной поддержки «Хорошие люди». Сегодня среди проектов фонда более 10 направлений помощи. Новое видео - третий ролик проекта Синодального отдела по благотворительности «Жить для других». Он реализуется при поддержке телеканала «Спас» и журнала «Фома».

«Идея таких роликов принадлежит Борису Корчевникову. Истории про таких людей - ярких людей Церкви, людей дела - очень нужны для социальных сетей, - рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. – “Жить для других” – это попытка показать историю человека, который, преодолевая испытания, отвечает на призыв Христа о служении ближним, и так появляется один из 4500 социальных проектов Церкви. Пример таких людей, как Мария Ковалева, мне кажется, может вдохновить молодых людей и помочь обрести смысл жизни и свое призвание».

Новый видеоролик о социальном служении Церкви уже транслируется в социальных сетях, на сайтах епархий, в Youtube-канале Русской Православной Церкви и в Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

Синодальный отдел по благотворительности выражает благодарность за поддержку гендиректору телеканала «Спас» Борису Корчевникову, председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиру Легойде, сотрудникам журнала «Фома» и телеканала «Спас» и всем, кто присоединился к реализации проекта.

Ролик о Марии Ковалевой - это третий ролик проекта Синодального отдела по благотворительности «Жить для других». Ранее пресс-служба Отдела выпустила видео о директоре Свято-Софийского дома службы «Милосердие» Светлане Бабинцевой и директоре общественно-церковного приюта для бездомных «Теплый прием» Илье Кускове.

Общественно-церковный фонд социальной поддержки «Хорошие люди» начал работу в Саратове в 2020 году. Председатель фонда — руководитель социального отдела Саратовской епархии, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла игумен Нектарий (Морозов).

Сегодня на постоянном попечении фонда более 1 500 человек. У фонда более 10 направлений помощи. Один из проектов - благотворительный центр гуманитарной помощи. Он работает 5 дней в неделю. Здесь нуждающимся оказывают вещевую, продуктовую, консультационную помощь. Также сотрудники и волонтеры фонда занимаются подготовкой более 20 детей из нуждающихся семей к ЕГЭ, патриотическим и спортивным воспитанием 124 подростков, обучением современным профессиям 96 матерей-одиночек, а также 100 пожилых и людей с инвалидностью. 58 стипендиатов, включая подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, получают стипендии на обучение от фонда. Кроме того, сотрудники фонда доставляют продукты, вещи, лекарства и оказывают адресную помощь более 750 нуждающимся в разных населенных пунктах Саратовской области.

В феврале был запущен еще один проект фонда «Хорошие люди» - благотворительный автобус. Пять дней в неделю автобус развозит горячие обеды нуждающимся. Каждый день таким образом помощь получают 300 человек.

В конце июля 2022 года фонд приобрел помещение под благотворительную столовую, где будут выдавать горячие обеды пожилым и одиноким людям, семьям в сложной жизненной ситуации. Это будет столовая под названием «Хорошее место», где человек сможет получить не только питание, но и отдохнуть, получить поддержку и помощь. Сейчас в столовой нужно сделать ремонт и закупить для нее мебель. Для закупки мебели – столов, стульев, стеллажей – необходимо 200 тысяч рублей. Эти средства можно пожертвовать на сайте фонда: https://help.horoshieludi.com.

В Русской Православной Церкви сегодня более 4500 социальных проектов. Среди них – 79 церковных приютов для мам, более 90 приютов для бездомных и 23 автобуса милосердия, более 50 реабилитационных центров для наркозависимых, более 400 проектов помощи инвалидам, более 200 центров гуманитарной помощи, 58 богаделен.

https://www.diaconia.ru/model-brosila-shoubiznes-i-stala-pomogat-bednym

Видео:

Последние новости по теме "Жизнь Русской Православной Церкви"
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования по поводу трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования по поводу трагедии в концертном зале «Крокус Сити Холл»

23 Марта, 2024
Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

15 февраля 2024 года, на трапезе по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими размышлениями о значении церковного Предания и роли современного епископата в жизни общества 16 Февраля, 2024
Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи 15 Февраля, 2024
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси подготовила материал по итогам деятельности Церкви с 2009 по 2024 годы

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси подготовила материал по итогам деятельности Церкви с 2009 по 2024 годы

12 Февраля, 2024
Назад к списку