Клирик Чимеевского монастыря принял участие в семинаре-тренинге «Школа консультанта»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Клирик Чимеевского монастыря принял участие в семинаре-тренинге «Школа консультанта»

Чимеево 1 мая, 2024
Клирик Чимеевского монастыря принял участие в семинаре-тренинге «Школа консультанта»
В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 по 24 апреля прошел семинар-тренинг по помощи зависимым людям «Школа консультанта».

В нём приняли участие насельники 15 монастырей и представители православных приходов из разных регионов России. Среди участников был клирик Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря иерей Алексей Кузьминых.

Семинар вели руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий (Кондратьев), руководитель центров помощи для зависимых мужчин и женщин и директор Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого (Воронеж) иерей Евгений Лищенюк, а также руководитель подмосковного центра помощи зависимым «Воскресенье», теолог и клинический психолог Роман Прищенко.

Спикеры поделились с участниками семинара богатым опытом помощи зависимым и их близким, познакомили с общецерковной системой помощи наркозависимым и отработанной методологией социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине, объяснили, как монастыри могут быть эффективно встроены в систему помощи зависимым.

Формат обучения был живым и интерактивным: беседа, вопрос-ответ, обсуждения, ролевые игры.

В ходе семинара были рассмотрены особенности помощи зависимым, употребляющим синтетические наркотики, православное отношение к кодировке и гипнозу как способу «завязать», роль обетов трезвости в преодолении зависимости и многие другие проблемы.

Особый интерес был проявлен к теме помощи участникам СВО, страдающим зависимостью от алкоголя или наркотиков.

Все участники семинара получили сертификаты о прохождении обучения.

Семинар «Школа консультанта» был организован Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках проекта «Знаешь сам – научи другого» при поддержке Фонда президентских грантов.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Чимеево"
Насельник Чимеевского монастыря побывал на школьном спектакле

Насельник Чимеевского монастыря побывал на школьном спектакле

В Ягоднинской средней школесостоялось праздничное мероприятие, посвящённое Покрову Пресвятой Богородицы 18 октября, 2026
Школьники из Юргамышского района посетили Казанский Чимеевский мужской монастырь

Школьники из Юргамышского района посетили Казанский Чимеевский мужской монастырь

Учащиеся 5-6 классов Карасинской средней школы Юргамышского посетили Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь 15 октября, 2026
В Чимеевской обители побывала группа ветеранов из Тюмени

В Чимеевской обители побывала группа ветеранов из Тюмени

Участники поездки побывали на церковной службе, поклонились чудотворной иконе 27 сентября, 2026
Наместник зауральской обители участвовал в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

Наместник зауральской обители участвовал в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

23 сентября 2026 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 24 сентября, 2026
Назад к списку